Хозяйка квартиры не возвращает залог

№ 476279. 25 сентября 2015 в 18:16 Санкт-Петербург

Хозяйка квартиры не расписалась в реестре платежей о получении оплаты за последний месяц, а после по телефоны сказала (дословно): " Где написано что вы оплатили за сентябрь?". Залог отдавать не хочет, аргументирует своё поведении отсутствием денег: " Когда будет — тогда отдам". Но при этом требует чтобы мы съехали немедленно. И мы бы рады съехать, если нам вернут наши деньги. Кстати, хозяйка квартиры является государственным служащим. Какие законные меры воздействия мы можем использовать для защиты своих прав?

Тема: Жилищное право, хозяйка квартиры не возвращает залог


Ответы юристов
Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325576. 25 сентября 2015 в 18:38

Людмила, а каким образом оформлялась аренда квартиры? Был ли подписан договор? Если да, то нужно смотреть его условия. Ее действия вы вправе обжаловать в суд, если есть договор. подписанный и вами и ею. Нужно написать хозяйке письменную претензию с требованием вернуть залог, если это предусмотрено договором, и установить определенный срок возврата суммы залога, вручить под роспись, если откажется — отправить по почте и сохранить квитанцию.

Если по истечении установленного срока деньги вам так и не вернут — вы вправе обратится в суд, и взыскать все ваши расходы, которые вы в связи с этим понесете — юрист, нотариус,почтовые услуги и др., а также проценты за просрочку. Если договора аренды между вами в письменном виде не заключалось — то защитить права будет намного сложнее. Но и в этом случае пишется претензия, тогда уже в суде нужно будет доказывать факт пребывания вас в данной квартире и получения залога хозяйкой при помощи свидетелей и иных доказательств.

Также вы можете написать обращение в налоговую инспекцию, в этом случае ей грозит:

Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.

Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.

Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.

Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога в крупном размере (подробнее см. ) — ст. 198 УК РФ. Эта статья грозит судимостью, а также штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до одного года.

Также о данном факте можно сообщить по месту ее службы.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы