№1698. Добрый день, уважаемые юристы!У меня 3 вопроса:1) Обязано…

17.08.2005

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня 3 вопроса:

1) Обязано ли садовое некоммерческое товарищество, в соответствии с новым земельным законодательством, до 01.01.2006 г. переоформить право бессрочного (постоянного) пользования на земли общего пользования (свидетельство имеется) на право аренды или собственности?

Мнения садоводов в этом вопросе кардинально разошлись.

Председатель СНТ утверждает, что СНТ обязано на земли общего пользования переоформить право бессрочного (постоянного) пользования (свидетельство имеется) на право аренды. Для этого с каждого участка собираются весьма крупные денежные средства (от 3000 до 10000 тыс. руб. в зависимости от размера личных участков – количества соток, принадлежащих садоводам).

Другая часть садоводов утверждает, ссылаясь на статьи 20 и 21 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ, что «Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется» и никакого переоформления не требуется.

Кто прав?

2) Имеет ли право председатель СНТ все взносы – и членские (на зарплату правления, водопроводчика, электрика), и целевые (на ремонт дороги, забора, на установку электрических столбов, ремонт сторожки, ремонт водяных баков и т.п.) брать в зависимости от количества соток участка, принадлежащего садоводу?

Наше садоводческое оварищество существует уже 50 лет, изначально нарезались участки по 8-12 соток. 20 лет назад к нам прирезались еще 25 участков, но уже по 6 соток. И все эти годы все взносы мы платили с участка.

Теперь, по истечении 20 лет, 6-соточники требуют пересмотра платежей, и председатель их поддерживает, поскольку сам принадлежит к их числу.

Как поступать в подобной ситуации?

3) Наше правление во главе с председателем не переизбиралось и не отчитывалось перед садоводами уже несколько лет, хотя по Уставу отчетно-перевыборное собрание полагается проводить через каждые 2 года.

Имеет ли право правление, полномочия которого уже давно истекли, пересматривать и устанавливать новый порядок оплаты или это не правомочно?

С уважением. Ольга Ивановна

17.08.2005

В данном случае нужно руководствоваться правилами ст.3 закона “О введение в действие Земельного кодекса РФ”:

“2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность..”

п.1 ст.20 ЗК РФ:

“1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления”.

Т.е. ГУПы и МУПы не обязаны это делать, остальные юр.лица – обязаны. Все четко.

Пантюшов Олег Викторович , Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector