Определить порядок пользования 1/2 доли в трехкомнатной квартире.

№ 141589. 25 января 2009 в 16:59 Санкт-Петербург

Квартира трехкомнатная ЖСК, прописан я, моя мать и бабушка (по матери). Собственниками являемся я и мать по 12. Метраж комнат 20, 16, 12 метров. У матери есть вторая однокомнатная квартира на окраине города, которая находится в процессе регистрации собственности, которую она покупала для бабушки. Я хочу разъехаться с матерью, продавать трехкомнатную квартиру и делить деньги попалам она отказывается. Предлагает мне обменять мою долю в трехкомнатной на эту однокомнатную, но обмен крайне не равнозначный. Эта однокомнатная не стоит даже трети нашей трехкомнатной, а я имею право на половину. Я женат и мать своим поведением вынудила нас с женой съехать с квартиры, поэтому нам срочно нужно покупать отдельное жилье.

Каким образом я могу при определении порядка пользования в суде выиграть не одну большую комнату, а две маленькие ( чтоб выиграть больше денег при их продаже)? Ведь раз там прописана бабушка, скорее всего мне с женой достанется всего одна комната, а матери и бабушке по одной маленькой.

Или можно добиться принудительной продажи квартиры через суд?

Тема: Жилищное право, совместная собственность


Ответы юристов
Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№81820. 25 января 2009 в 18:21

Здравствуйте, Роман.Скорее всего вам достанентся одна маленькая комната.Но такие больные вопросы могут быть решены только при очной консультации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы