можно ли получить дарственную на квартиру без присутствия дарителя

№ 433828. 5 мая 2014 в 7:07 Екатеринбург

узнали что на квартиру оформлена дарственная и получена 15.04.2014 года ,а даритель был в коме с 14.04.2014года

Тема: Жилищное право, признание сделки недействительной


Ответы юристов
Дементьев Никита Владимирович, Челябинск

Адвокат. +79658534483

№294038. 5 мая 2014 в 9:03

На лицо мошенничество. Подавайте в полицию заявление о преступлении и в судебном порядке оспаривайте данную сделку.

Адвокат Дементьев Н.В.adv174ur@gmail.com89658534483


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№294043. 5 мая 2014 в 10:20

Отчасти согласна с коллегой, но квартира могла быть подарена по доверенности, удостоверенной когда человек находился еще в здравом уме.

Поэтому что бы не затягивать время, я бы советовала сразу обращаться в суд, а в полицию можно будет обратиться уже после того, если в рамках гражданского производства выяснится, что совершено преступление (мошенничество или иное).

Заявление подавайте о признании сделки недействительной (если у Вас есть такое право, Вы наследник? дарить умер?) по ст.177 ГК РФ, а дальше в процессе если будет необходимо можно и уточнить исковые требования. Сразу при подаче иска заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде наложения запрета на регистрационные действия с этой квартирой и ходатайство об истребовании регистрационного дела по данной сделке из Управления Росреестра.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но хотела бы еще заметить, что такого рода дела являются сложными, поэтому лучше обратиться за реальной помощью к хорошему адвокату Вашего города

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№294063. 5 мая 2014 в 14:34

Приходите на очную консультацию к нам в адвокатскую коллегию! Ваш вопрос действительно сложный!

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector