Могу ли я сдать в аренду комнату, состоящую в долевой собственности без разрешения второго собственника.

№ 204512. 14 ноября 2009 в 16:45 Не определен

Двухкомнатная квартира разделена судом на двух собственников. Моя доля 5/12(Получено свидетельство государственной регистрации права),а у брата соответственно 7/12. Судом определен порядок пользования квартирой, а именно мне определена комната 14.5кв.м.(не проживаю и не прописан); другая комната 17,1кв.м. -брату(проживает). Места общего пользования:кухня, коридор, ванна, туалет,шкаф(разобран братом без моего согласия и без оформления перепланировки)оставлены в общем пользовании.В комнате брата расположен балкон(место общего пользования)не определённый порядком пользования.

Продать свою долю в виде комнаты я не могу, т.к. не хватает 1,3кв.м.Долю не покупают. Эти недостающие 1,3кв.м брат продать мне отказался, мою долю приобретать он тоже не хочет.

Вопрос:»Могу ли я, и имею ли на это право,сдать в аренду определённую мне в пользование комнату без согласия брата»

Изучая Ваши ответы я так и не пришел к окончательному выводу по моему вопросу, т.к. они противоположны(могу — не могу)

Владимир, Н.Новгород

Тема: Жилищное право, собственность


Ответы юристов
№127537. 10 ноября 2009 в 21:34

Здравствуйте, Владимир.

Нет, без согласия брата вселять жильцов в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, не можете.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 ноября 2009 в 9:35

Кого я могу прописать в эту комнату самостоятельно.как перевести квартру в комунальную

№127713. 11 ноября 2009 в 17:45

Коммунальная — это квартира, в которой проживают две или более семей по двум или более договорам социального найма (договор социального найма — это, что раньше называлось ордер).

Вы же — не наниматели, вы — собственники. Коммунальная квартира — это не про вас. Но проблемы — те же.

Проблема в том, что объект собственности — один, а собственников — двое.

Вселить (прописать) без согласия брата не можете никого. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (в плане вселения жильцов в Вашу комнату), однако брат тут же сошлется на статью 247 ГК.

Если хотите с братом разъехаться — продавайте свою долю и покупайте себе жилье. Заставить его купить Вашу долю (или продать свою) невозможно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 ноября 2009 в 8:12

Сдать комнату я не могу, прописать кого либо я не могу.Так что это за собственность,если я ничего не могу, кроме продажи за бесценок, без согласия брата. Может это не собственность вообще?

№127796. 12 ноября 2009 в 9:44

Здравствуйте, Владимир.

Вот такая вот собственность — долевая…

Если бы Вы были единоличным собственником квартиры — тогда другое дело, не пришлось бы ни о чем договариваться с братом.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 ноября 2009 в 19:12

Рассматривается ли повторно районнным судом право пользования квартирой, если оно утверждено областным, при продаже своей доли одним из дольщиков. При изолированных комнатах как в моём случае.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 ноября 2009 в 16:45

Могу ли я произвести через суд принудительный разъезд из этой квартиры? Что необходимо для этого кроме обращения в суд.

Я являюсь инвалидом второй группы, а в судебном порядке отказано в праве пользования этой комнатой моей жене, поэтому я не могу там проживать самостоятельно.

Свою долю он не продает, купить мою не хочет, 1.3кв.м.недостающих мне не продаёт

№128290. 14 ноября 2009 в 19:37

Здравствуйте, Владимир.

Принудительно, через суд, возможно разменять МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру. И там тоже нужно сначала найти варианты размена, и приложить варианты размена к исковому заявлению.

Все, что Вы можете, — это продать свою долю.

Если исковое заявление об определении порядка пользования квартирой заявлется другими лицами (другой истец, или другой ответчик), то это будет уже ДРУГОЙ иск, и он будет рассматриваться.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы