заявление о вступлении в тсж

№ 281153. 11 января 2011 в 13:55 Брянск

помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации.я-новый председатель тсж.как быть не знаю.при создании тсж 4 года назад подписи протокола собственников подделались.новые собственники заявлений не писали о вступлении в тсж,но участвуют по сей день в собраниях.с ними заключены договоры о содержании многоквартирного дома.вопрос:нужно ли писать этим собственникам заявления о вступлении в тсж и как?задним числом? или заключить со всеми просто договоры о содержании,но тогда не будет как такового тсж?подскажите,пожалуйста.

Тема: Жилищное право, заявление


Ответы юристов
№185326. 15 января 2011 в 16:27

Здравствуйте, Юлия.

одно не понятно, почему вы не любите читать законы. дилщный кодекс должен быть вашей настольной книгой. и вы как председатель ТСЖ должны знать наизусть. про ТСЖ написано в разделе 4 а именно по вашему вопросу:

согласно ст. 143 ЖК РФ -Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

до подачи заявления он не может быть членом ТСЖ

в то же время:

согласно ст. 138 ЖК РФ -Товарищество собственников жилья обязано:

2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

отсюда следует, что договор на обслуживание вы обязаны заключать со всеми, кто живет в доме, не зависимо является он членом или нет. а вот на собрание их допускать нельзя в собрании могут участвовать только члены ТСЖ. Но они обязаны выполнять решение собрания. .

заявление они могут подать в любое время. купите ЖК РФ, не пожалейте 45 рублей

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector