Интернет мошенничество: почему так популярен онлайн-банкинг?

Удобство является основной причиной того, почему миллионы людей выбирают из традиционных банковских сервисов онлайн-банкинг. Почти 45 процентов из 141 миллиона взрослых в Америке оплачивают свои счета онлайн. Банки, работая в режиме онлайн-банкинга, экономят на эксплуатационных расходах. Однако, в 2004 году в ходе популяризации этой услуги около 2 миллионов американцев пострадали от мошеннической деятельности, связанной именно с таким видом банковского обслуживания.

Большинство мошеннических действий, связанных с интернет-банкингом, происходят в два этапа. Сначала преступник должен получить в свои руки информацию об учетной записи клиента, имя пользователя и пароль. После этого он, используя украденные данные, переводит деньги своей жертвы на другой счет или обналичивает их.

Для первого этапа – получение информации – злоумышленники чаще всего используют две популярных схемы мошенничества:
— «Фишинг» схема: происходит от двух английских слов «пароль» и «рыбалка». Мошенники рассылают письма на электронные почтовые ящики, якобы, от лица банка, с просьбой предоставить личную информацию, такую, как номер социального страхования, имя пользователя в системе «Онлайн – банкинг» и пароль банковской карты.

— «Троянский конь» схема: в рассылаемых мошенниками электронных письмах содержатся вредоносные программы, которые запускаются в компьютере потребителя без его ведома. Трояны часто входят в ссылки или вложения от неизвестных отправителей электронной почты. После установки такой программы автоматически определяется, когда человек ђE6ертва мошенничества – пользуется сайтами банковских сервисов, при этом копируется имя пользователя и пароль, после чего троян передает эту информацию правонарушителю. Люди, использующие общедоступные компьютеры, в таких местах, как интернет-кафе, часто подвержены атаке подобных вирусов и других вредоносных или шпионских программ. Такие пользователи в большей степени рискуют стать жертвами кражи идентификационной информации.

По оценкам ФСБ, 1 млн. ПК в России в настоящее время подпадают под угрозу в аналогичной схеме мошенничества. Лишь банковское и бухгалтерское обслуживание в Санкт-Петербурге и Москве контролируется по всем нормам кибербезопасности. Хотя аналитики отмечают, что использование троянских схем участилось в последние годы, фишинг остается самой популярной схемой обмана. По данным исследования 2004 года, 1,8 миллионов американцев и россиян ответили на фишинг-письма, предоставив личную информацию.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий