Как поучить комнату?

Могу ли я претендовать на приватизированную комнату моего гражданского мужа(прожили вместе 26 лет),он хотел оставить мне завещание, недавно трагически погиб. Какие есть варианты.

Здравствуйте, Ольга.
Понятия » гражданский супруг» в законодательстве нет, поэтому нормы семейного права здесь не применимы.В данном случае применимы правила гражаднского законодательства о праве общей долевой собственности.»супруга» по правилам ст 252 ГК,имеет право претендовать на то имущество, которое оформлено на ее имя, т.е. собственником которого она является. Имущество же бывшего «супруга» разделу не подлежит.
Вы можете претендовать на данную квартиру только в том случае, если являлись на момент смерти Вашего мужа его иждевенцем ( ст. 1148, 1149 ГК РФ).

С уважением,
Жарких Ксения.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector