наследство

умерла моя дочь.Осталось двое детей и муж,с которым дочь прожила 6 лет в гражданском браке,который нигде не прописан,осталось две квартиры.Имеет ли право этот муж на доли квартир,если он будет добиваться через суд,что проживал с дочькой как муж с женой?

Здравствуйте, Ирина.
Понятия “гражданский супруг” в законодательстве нет, поэтому нормы семейного права в данном случае неприменимы.
Сожитель Вашей дочери может претендовать на часть имущества в единственном случае, если на момент открытия наследства( день смерти дочери) он являлся нетрудоспособным иждевенцем наследодателя( ст. 1148, 1149 ГК РФ).

С уважением,
Жарких Ксения.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector