№118106. Как выписать бывшего супруга из моей квартиры

13.09.2008

Необходимо срочно выписать бывшего супруга из моей квартиры. Квартира приобреталась мной до брака и я являюсь единственным ее собственником. Вопрос очень критичный, каждый день на счету, в данный момемт продаю квартиру, есть покупатель, квартира под авансом, добровольно БМ выписываться отказывается. Через суд наверное очень долго… разведены 2,5 года назад. Также опасаюсь, что хватит ума подать на раздел имущества, 3 года еще не прошло. Он никогда не работал, будет делить, м.б. мою машину, а моежт еще что-нибудь придумает. Пожалуйста, проконсультируйте. Очень жду Ваших комментарий и совета как поступить в такой ситуации. Заранее благодарю

14.09.2008

Здравствуйте, Наталья.

Судебная процедура — на основании ст.31 ЖК РФ. Чем раньше обратитесь в суд — тем раньше будет результат.

Пантюшов Олег Викторович, Москва

14.09.2008

Здравствуйте, Наталья. Законно выписать супруга, без его согласия, можно только в судебном порядке.

Законодательство, регулирующее вопросы постановки и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания не содержит возможности снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия.

Однако Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденные Постановлением Правительства 713 от 17.07.1995г. в качестве основания снятия гражданина с регистрационного учета предусматривают вступившее в законную силу решение суда о признании данного гражданина утратившим право пользования данным жилым помещением (подпункт «е» пункта 31 указанных Правил).

Таким образом, поскольку бывшый супруг перестал быть членом Вашей семьи, то на основании действующего Жилищного Кодекса РФ, в целях снятия его с регистрационного учета необходимо в судебном порядке заявить исковые требования о признании данного гражданина утратившим право пользования данной квартирой и выселении.

Как правило, процесс длится в среднем 1-2 месяца.

Адвокат Коновалов С.В.

Адвокат Коновалов Сергей Владимирович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы