Вопрос 121275 / Как вступить в наследство?

ВОПРОС. 6 октября 2008 г.  12:30

Добрый день, уважаемый юрист!

Меня зовут Владимир. У меня возникла следующая ситуация:

У меня была бабушка (по маминой линии), ее дочь то есть моя мама погибла 2 года назад в ДТП, также у моей бабушки есть сын, к сожалению 3 месяца назад бабушка умерла, у нее осталась квартира в городе Воронеж, с сыном (моим дядей) бабушки я общался мало так как он в последнее время меня сторонился и всячески игнорировал (это случилось после смерти моей мамы).

Я учусь в Воронеже, всегда помогал и ездил к бабушке в гости, после смерти бабушки я пошел в нотариальную контору и подал документы на наследство (мне сказали, что я имею право это сделать по праву представления), то есть мы с ее сыном имеем право на равные доли квартиры, но тут выяснилось, что бабушка написала завещание всего своего имущества на своего сына. Соответственно через неделю в письменном виде я получил отказ от вступления в наследство от нотариуса.

У меня вопрос, можно ли в этом случаи что-то сделать, ведь на момент смерти моей мамы никакого завещания вообще не было, а написано оно было после смерти моей мамы? Также хочу заметить, что у моей мамы и ее брата были разные отцы. Сам мой дядя проживает в Москве и редко приезжал в Воронеж (он военный).

Прошу вашей помощи.

С весьма большим уважением,

Владимир

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы