№121647. Штраф за просрочку прописки

08.10.2008

Я переехал в другой город РФ.В течении какого срока я должен прописаться Ф, и какой сейчас штраф за просрочку?

08.10.2008

Здравствуйте, Алексей.

В соотв. с п. 16. Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства (п. 18 Правил).

Какие-либо санкции за просрочку данными Правилами не устанавливаются.

Котельвин Александр Викторович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector