№123348. арбитраж выигран, судебные приставы не работают! куда жаловаться?

18.10.2008

В прошлом году арбитраж выигран в мою пользу, дело отправлено судебным приставам, но они не работают. Может организации-ответчики влияют как то на приставов, куда обратиться чтобы выплатили мне деньги? Хочу подать в прокуратуру, или как быть в этой ситуации?

18.10.2008

Здравствуйте, Юлия Сергеевна, прокуратура не будет заниматься вашим вопросом. Есть ли деньги на расчетном счету организации-ответчика? Банк при наличии денег обязан по исполнительному листу перечислить деньги вам. Это можно сделать без судебного пристава, самостоятельно. Видимо организация прекратила деятельность. Ваша задача получить информацию о наличии имущества у ответчика. Если не счего и не ского взыскивать долг, то пристав ни чем не поможет.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

18.10.2008

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

Вы вправе обжаловать бездействие пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству вышестоящему начальнику и далее по восходящей лестнице. Вы вправе также обжаловать данной бездействие непосредственно в суд, на территории которого находится отделение пристава-исполнителя по Вашему производству и просить суд обязать его исполнить определенные действия. В том случае, если суд определит виновное бездействие пристава-исполнителя, Вы вправе взыскать со службы судебных приставов судебные издержки по данному судебному процессу. возможные материальные затраты, а также моральный вред. Но при обжаловании в суд в порядке главы 25 ГПК РФ желательно иметь четкие документальные свидетельства данного виновного бездействия. Наперед скажу — в своей деятельности пристава руководствуются положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве», и незаконные действия пристава должны противоречить определенным нормам именно этого ФЗ. Иначе в удовлетворении Вашей жалобы Вам откажут.

Желаю Вам победы! Привет землякам!

Бурцев Андрей Иванович, Алдан (Саха (Якутия))

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы