№125226. Развод

28.10.2008

Мы хотим развестись с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Знаю, что развод возможен только через суд. При регистрации брака (февраль 2008) я взяла фамилию мужа, но на данный момент паспорт так и не поменяла. В связи со сложившимися обстоятельствами делать этого не буду, хочу оставить свою девичью фамилию. Муж прописан в Москве, я сама — нет. Могу ли я подать заявление в суд по месту прописки мужа или нет? Ребенок пока нигде не прописан, хочу прописать его, где прописана и я. Нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенку, так как у меня будет девичья фамилия, а в свидетельстве — фамилия по мужу. Можно ли поменять фамилию ребенку?

Буду очень признательна Вам за ответ.

Спасибо.

28.10.2008

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, вам придется начать со смены паспорта. Вы придете в суд разводиться, предъявите паспорт с девичьей фамилией, а в свидетельстве о браке указано, что с определенной даты вы имеете другую фамилию.

Грамотный судья не примет у вас иск. Подавать иск вы можете по своему усмотрению- по месту жительства мужа или своему. Фамилию ребенку поменять сложно.Нужно согласие мужа. У вас на руках будет свидетельство о расторжении брака, где будет информация о смене вами фамилии с брачной на девичью.Этот документ необходимо хранить вместе со свидетельством о рождении ребенка.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

04.11.2008

Здравствуйте, Ирина.

начну с того, что паспорт у вас недействителен. Нужно поменять паспорт, потом фамилию на девичью. Поменять фамилию ребенку — только с разрешения отца.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

28.10.2008

Здравствуйте, Ирина.

Насколько мне известно, в свидетельствах о рождении записывают все то, что говорят хитроумные родители. Бывают даже записи вымышленных отцов. Уверен, что когда будете называть фамилию ребенка, у Вас даже никаких документов не попросят.

Бурцев Андрей Иванович, Алдан (Саха (Якутия))

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы