№130038. Водитель сбил пешехода! Очень нужен Ваш совет!!!

20.11.2008

Добрый День! мне очень нужна ваша помощь! Мой друг сбил пешехода! Ехал со скоростью 60-70 км/ч (стоит знак 40), был очень сильный гололед, что подтвердили даже ГАИшники, вмашине с ним ехал друг на переднем сиденье, который все может подтвердить. ГАИшникам втирал, что ехал со скоростью 40-50 км/ч. Права у него где-то около полугода, на машине ездит 2 месяца, пешехода заметил давно, ГАИшникам сказал, что на расстоянии 10 метров. Притормозил, собирался повернуть налево, но машину как-то занесло, говорит, что она стала неуправляемой, и он врезался в тумбу в виде клумбы, которая ограждает пешеходную зону. Проблема в том, что перед клумбой стояла женщина с ребенком (ребенок не пострадал), так что точнее сказать, он врезался в женщину, а потом в клумбу. У нее открытый перелом голени, тормозной путь метров 30! Резина шипованная. Он посадил ее в свою машину и повез в ЦРБ!. Кто-то из свидетелей вызвал милицию, а те в свою очередь ГАИ. ГАИшники нашли его в ЦРБ, съездили с ним на место происшествия, и сказали, что он скрылся с места преступления, все уговоры о том, что он повез женщину в больницу, а не бросал ее и скрывался не действуют, ему дали повестку в суд за скрытие с места ДТП. Далее женщина запросила 250 000 рублей за то, чтобы не подавать заявление в милицию! У него таких денег реально нет. Максимум на что он расчитывал — это 60 000. ГАИшники пугают его тюрьмой и требуют с него 30 000 за сокращение тормозного пути и 30 000 как-будто женщины там никакой не стояло! Есть еще одна проблема — послали его на экспертизу — алкоголя у него нет, но нашли марихуану в моче, причем он курил (признался мне сам) две недели назад до этого случая! Более того, зная,что тест покажет траву — разбавил ее более чем на половину водой. Мочу отправили на анализ в лабораторию, где как он надеется обнаружат очень маленькую долю марихуаны, и прав его не лишат! В общем такая очень сложная ситуация! Парень мой очень хороший знакомый! Реально не специально на нее наезжал, не смог вывернуть руль! Он говорит, он бы рад дать кому-нибудь бабло (максимум 60 000), да дашь ГАИ она заяву напишет, дашь ей, ГАИшники говорят, что если тяжкий вред здоровью все равно уголовщина! А его тогда по-любому посадят, он уже был дважды судим (за торговлю наркотой)! ПОдскажите что делать! Плохое прошлое еще не значит что надо его добивать! Он изменился! Он искренне раскаивается, чуть ли не каждый день хожит к ней с фруктами! Подскажите что тут можно предпринять! Только не надо про консультацию и т.д. Это он и так знает! Что-нибудь конкретное, что именно делать в такой ситуации! А то пойдет на ту же консультацию, с него там 2 000 сдерут, а толком ничего не скажут! Надо же чтобы еще 2 000 заплатил в следующий раз! Тут судьба человека решается! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛЙСТА!!!

21.11.2008

Здравствуйте, Татьяна.

Правила он нарушил скорее всего.

Какой там знак был — не очень важно.

При выборе скорости движения гололед нужно учитывать.

Т.е. гололед его никак не оправдывает (внимательно прочитайте п. 10.1 ПДД).

Если вред тяжкий — это ч.1 ст. 264 УК почти однозначно. Если средней тяжести — административная ответственность (прав лишить могут). Есть адвокаты, которые специализируются на ДТП, хорошо разбираются в автотехнической экспертизе, но бесплатно они работать не будут. То, что Вы пишете — очень странно. Заметил за 10 метров, тормозной путь — 30 метров. Как такое может быть? По тому, что Вы пишете — защищается он неправильно, правил дорожного движения не знает и работает на обвинение. Думаю, адвокат мог бы ему помочь. Ему не консультация нужна, а защита. А это не 2 тыс. стоит, а много-много дороже, особенно — качественная защита.

Примирение с потерпевшей (если вред тяжкий и дело, соответственно, уголовное) — хороший выход из подобных ситуаций. НО ПРИМИРЕНИЕ ВОЗМОЖНО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРЕЖНЯЯ СУДИМОСТЬ УЖЕ ПОГАШЕНА БЫЛА НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 60 тыс. — маловато будет для города на Неве, она же не бомжиха. Можно попробовать поторговаться с ней, а проще дать ей ту сумму, которую она просит, машину, напр., продать. Кстати, для милиции и суда такое примирение не обязательно. Милиция обычно отказывает в прекращении дела (это им статистику портит, ди и денег они хотят за это), а судья чаще прекращает, причем совершенно безвозмездно. Хотя может и не прекратить — тут риск очевидный. Если судимость не погашена — дело точно не прекратят.

И вообще разберитесь, уголовное дело или административное. Или и то и другое (за вред — уголовное, за «скрытие» — административное). Складывается впечатление, что он Вам лапшу вешает на уши, м.б. хочет, чтобы пожалели его — некоторые мужики это любят, по мамкам соскучились. А может хочет с Вас деньги взять. За «скрытие с места ДТП» предусмотрена административная ответственность. Если он повез потерпевшую в больницу — за скрытие ответственности быть не должно. Но это нужно будет доказать в суде.

Ппро наркотики — важен не сам факт их употребления, а то, находился ли он в состоянии наркотического опьянения в момент ДТП. Тут, похоже, он Вам также лапшу на уши вешает, что две недели прошло.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

21.11.2008

Здравствуйте, Татьяна.Уверяю вас, что не все адвокаты» дерут» деньги и ничего » не скажут» , но и заочная консультация вам мало чем поможет.Беслатный сыр, …. сами знаете , я могу вас проконсультировать з гораздо меньшую сумму и ответить подробно на ваши вопросы.250000 испршиваемые потрепевшей того стоят, что проконсультировться очно.

Стрикун Галина Владимировна, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

20.11.2008

Здравствуйте, Татьяна.

Ну так какие же у нее телесные повреждения? От этого зависит все. В том числе и что делать дальше.

Бурцев Андрей Иванович, Алдан (Саха (Якутия))

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы