№131275. не дают сменить фамилию в ЗАГС

26.11.2008

Здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация.

Я 1958 года рождения, с рождения живу в г. Красногорске Московской области. Когда моя мама рожала меня, её отвезли в роддом города Дедовска, так как роддом в г. Красногорске был закрыт. И сотрудница ЗАГСа записала в 1958 году в свою книгу место рождения — г. Дедовск, а в свидетельство о рождении, выданное также в 1958 году, записала место рождения — г. Красногорск. Я получала паспорт в 16 лет, вышла замуж, взяла фамилию мужа, потом развелась (через 5 лет). Никаких проблем не возникало. Мне выдают паспорт без всяких вопросов. Теперь я хочу вернуть себе девичью фамилию (которая у меня записана в свидетельстве о рождении). Сотрудница ЗАГСа подняла документы, и увидела несоответствие с записью в их книге о месте рождения. И отказала нам в смене фамилии.

Вопрос:

1. Где место рождения записано правильно — у них в книге или в свидетельстве о рождении?

2. Правомерно ли было сотруднице ЗАГСа отказывать мне в смене фамилии и не принимать у меня документы, ведь моей вины тут нет совершенно, я даже никогда не видела запись у них в книге, ошибку допустила их сотрудница? (а если бы я родилась на Камчатке, например, то как бы они сверяли?)

3. Какие есть пути решения данной проблемы?

Сотрудники ЗАГСа говорят, что мы должны идти в суд, но ведь это не наша вина, и я даже не видела запись в их книге, на основании чего я должна идти в суд? И тратить столько времени и сил?

Или можно решить это другим каким-нибудь путем?

Заранее огромное спасибо!!!

26.11.2008

Здравствуйте, Людмила.

Вам должны дать письменный отказ чтобы обжаловать в суде. Эти вопросы в суде решаются очень быстро.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

27.11.2008

Здравствуйте, Людмила.

Без суда не получится. Не желаете тратить время и силы — не тратьте, пусть все как есть остается.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы