№132055. У меня паспорт гражданина РФ от 2001г. Почему требуют в подтверждение гражданства прописку на 1992г.?

28.11.2008

В соответствии со ст.5 п.”а” ныне действующего Закона РФ N 62-ФЗ “О гражданстве РФ” гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть по состоянию на 1 июля 2002 года.

При смене паспорта гажданина РФ ,выданного в 2001г. у меня потребовали подтверждение гаржданства ( прописку на февраль 1992г.) Будучи студенткой проживала на квартире и прописалась в 1994г.

Есть листок убытия 1991г.на учебу в Красноярск, школьный атестат(1981-1991г.), диплом мед.училища(1991-1994г.) Военный билет ( медсестра)1994г. с отметками о снятии с учета в Красноярске – постановке на воинский учет в г.Армавир ( июнь 2001г.), снятии с учета в Армавире,Краснодарского кр.(ноябрь 2002г.) и постановка на учет в Новороссийске по сей день.

НО Эти документы не приняли,в паспортном.

У меня собраны все документы на получении субсидии по ипотеке, только паспорт надо срочно сменить,но мне отказывают.Говорят, что принимать гражданство прийдется, раз не могу подтвердить прописку на 1992г.

Правомерны ли их требования? Какие статьи закона на моей стороне?

29.11.2008

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

Килязов Сергей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector