№140049. раздел после развода

19.01.2009

День добрый!помогите,пожалуйста,решить проблему.

Мы с мужем прожили в официальном браке 5 лет,за это время покупали/продавали квартиры,но на момент развода остались 2 квартиры зарегистрированные на него и 1 на меня.Развелись,дороворившись устно обо всем.Свою квартиру я продала с его согласия.В одной из его квартир прописана я ,а в другой моя мама. после развода он купил себе в другом городе большую квартиру.Официальных доходов у него нет.я во время брака училась,т.к. вышла замуж в 17 лет,готовила кушать и т.д.,не работала. Еще во время брака в разных банках лежали на счетах деньги,как на мое имя,так и на его,только всем он заведовал.Сейчас счета все на нем.

как разделить имущество?на какую часть я имею право и что могу получить в реальности? а также как разделить деньги со счетов и доказать(узнаь),что они там есть уже после развода?

спасибо.С уважением Лена

26.01.2009

Здравствуйте, Лена. Вы имеете право на половину от всего мущества, еажитого в браке, независимо от того, на кого из вас оно зарегистрировано. По реальному получению — надо изучать ситуацию на месте. Реальному юристу.

Иванова Татьяна Михайловна, Красноярск (Красноярский край)

18.01.2009

Здравствуйте, Лена.

Все имущество, приобретенное в браке будет разделено между женой и мужем в равных долях, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Т. е. Вы получите половину от имеющегося имущества (недвижимость и денежные средства на счетах в банке).

А по поводу счетов: Вы можете в суде ходатайствовать о том, чтобы суд направил запросы в банки — имеются ли в них счета вашего мужа, когда они открыты и какие на них суммы были на момент развода. Банки должны дать официальные ответы. Тогда все и узнаете.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

19.01.2009

спасибо большое .

а подскажите,пожалуйста,еще одну вещь-могу ли я претендовать на 2 квартиры?детей нет.так как у него есть еще квартира купленная через после развода.спасибо

19.01.2009

Здравствуйте, Лена.

Если Вы в суде докажите, что квартира, купленная после развода была приобретена супругом на денежные средства совместнонажитые в браке, то эта квартира также войдет в имущество, подлежащее разделу.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы