№141261. Заемщик не платит кредит.Я поручитель.

23.01.2009

Я являюсь поручителем в кредитном кооперативе. Заемщик, у которого я являюсь поручителем, уже полгода не платит кредит. Сумма кредита составляет 65000руб 35000руб пени. Заемщик не платит по причине отсутствия денег,как он говорит. Он нигде не работает. Квартира, где он живет не приватизирована. По договору поручитель и заемщик несут равную ответственность.

Как мне поступить? Платить самому и подавать на него в суд? Или пусть кооператив подает в суд на заемщика? Кого обяжет платить суд? Снимет ли суд пени?

И может ли суд обязать его платить, если я подам на него в суд, после того, как я сам начну платить кредит? Насколько эффективна работа приставов?

24.01.2009

Здравствуйте, Павел Николаевич.

Лучше всего будет, если вы выплатите как поручитель долг заемщика, а потом обратитесь в суд с взысканием денежных средств с заемщика.Так как, если кредитор обратиться в суд Вы все равно, как поручитель должны будете погасить долг.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы