№143383. Отказ в получении гражданства РФ

03.02.2009

Здравствуйте!

Я гражданин Беларуси(родился там же), закончил ВУЗ в Москве (2004-2007) (Родители русские, но в свое время стали гражданами Беларуси, бабушки,дедушки — русские, жили в Курске, «отошли к большинству человечества», из родственников,граждан РФ,только тети (родные сестры матери). Я (сделал все, что нужно по закону)собрал, подал все необходимые документы на получение гражданства РФ в нач. декабря 2008 г. (зарегистрирован у родной тети в Курске, она готова меня у себя прописать)… Сегодня моя тетя сообщила,основываясь на словах начальника УФМС (или как там еще),что мне нужно заключить брак с гражданкой РФ, иначе мне гражданства не видать(!!!???)

Подскажите, что мне делать?

И могу ли я получить гражданство РФ, основываясь на ст. 14 ч. 1 п. «в»?

СПАСИБО.

02.02.2009

Если нет иных оснований приобретения гражданства РФ, придется начать с разрешения на временное проживание или вида на жительство (должно начать скоро действовать соглашение об упрощенном получении вида на жительство).

«По учебе» подать заявления можете, но только в посольство РФ в РБ, если выезд оттуда в РФ «на ПМЖ» Вы еще не оформили. В противном случае — только после получения ВНЖ.

Килязов Сергей , Москва

03.02.2009

Уточнение: у меня белорусский паспорт образца РР (для граждан Беларуси, уехавших на ПМЖ в Россию), я состою на консульском учете в посольстве РБ в Москве. Все этот делалось ( собирались все необходимые документы) после консультации с начальником УФМС (или как там еще) по поводу получения гражданства РФ. Он мне сообщил, что нужно сделать то-то и то-то и, т.к. я гражданин РБ, тогда я смогу получить гражданство в упрощенном порядке. Сейчас, когда я уже ВСЕ это сделал, мне сообщается, что я не могу получить гражданство РФ т.к. мои родители не являются гражданами РФ 8-о Работаю в РФ по договору, плачу налоги и все такое.

03.02.2009

Я не могу комментировать слова начальника или другого человека, я могу проконсультировать Вас согласно законодательства РФ.

Но в переписке это — смысла не имеет. А обращаться ли в индивидуальном порядке к юристам или непосредственно в орган ФМС РФ — решать Вам.

Килязов Сергей , Москва

02.02.2009

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, слова начальника УФМС ничего не значат, может, он дочку замуж ывдать хочет;). Пусть дают письменный отказ в предоставлении гражданства. Его можно оспорить в суде.

Во-вторых, можете.

С уважением,

Виктор Безруков.

Безруков Виктор Олегович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector