№145530. Как добиться права видеться и общаться с внуком?

10.02.2009

Мой сын в армии (по призыву). С его женой натянутые отношения. Может ли суд обязать сноху давать нам внука (ему 15 февраля 2009 г. исполнится один год) для общения с нами (с бабушкой и дедушкой) не на её территории?

Раньше сын со снохой и нашим внуком пол года жили у нас, потом они уехали на квартиру, где живет мать снохи. Сына в декабре 2008 забрали в армию. Некоторое время сноха еще давала нам внука (иногда даже с ночевкой), а потом у нас изменились отношения. Сейчас категорически отказывает нам видеться с внуком. Уговаривать и унижаться я не хочу. Если я обращусь в суд, то какое решение примет судья? Если есть возможность решить этот вопрос положительно для моей стороны, то на какие нормативные акты я должна опираться.Есть ли в судебной практике подобные иски? Я и мой муж дееспособные, на учете нигде не состоим, не старые (мне 43, мужу 44 года),имеем постоянную работу.

10.02.2009

Здравствуйте, Ирина.

Да, у Вас есть право видеться с внуком.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

НО! споры между близкими людьми негативно влияют в первую очередь на ребенка. Поэтому может попытаться договориться и наладить отношения.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

10.02.2009

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право обратиться в органы опеки для защиты ваших прав и прав ребенка, а если этого окажется недостаточно, то подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.В судебной практике в настоящее время такие иски рассматриваются. У вас есть все шансы, что суд выделит некоторое время для общения с ребенком.Единственно, что общаться с таким маленьким ребенком скорее всего придется в присутствии матери.Но окончательное решение останется за судом в зависимости от представленных вами и матерью ребенка доказательств, а также рекомендаций органов опеки.

Семейный кодекс РФ.Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Гусева Елена Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector