№145681. Семейное право (аллименты)

11.02.2009

Я плачу алименты с 1998 года по решению суда в размере 25% от моего дохода. В 2007 году бывшая жена с моего разрешения вывезла нашего ребенка (ребенка сейчас уже исполнилось 15 лет) на постоянное место жительства в ГОЛЛАНДИЮ, я плачу алименты, по настоящее время, переводя их на ее сберкнижку, но правда менее чем 25% от заработка. Я не знаю о месте нахождения моего ребенка, в каких условиях он содержится, как его здоровье, не имею возможности с ним видеться, т.к. они в течение 5 лет не имеют права выезжать с территории Голландии. Бывшая жена сдала квартиру, в которой есть доля собственности ребенка, в аренду без разрешения органов опеки и попечительства.

Могу ли я на основании п. 2 ст.81 и п. 1 ст. 119 обратиться с заявлением в суд с просьбой уменьшить или освободить меня от уплаты алиментов обосновав это тем, что:

1. размер моего заработка слишком высок (100 000руб.) и уплата алиментов в размере 25 000 руб., слишком велика.

2. ребенок проживает на территории другого государства и я не могу видеть куда и как расходуются алименты причитающиеся на содержание ребенка;

3. ребенок может иметь доход от сдачи его имущества в наем, но бывшая жена это укрывает от ребенка, хотя он уже может сам распоряжаться этими деньгами, т.к. ему 15 лет;

4. жена имеет доход от собственности ребенка.

5. я буду вынужден выезжать заграницу для встреч с ребенком, а это вызывает с моей стороны дополнительные определенные затраты.

12.02.2009

Здравствуйте, Александра.

1. Рамер зарплаты и размера алиментов — не будет основанием для снижения размера. Увы.

2. Вы не можете подать иск об уменьшении размера алиментов, основывая свои требования тем, что вы не можете контролировать, как расходуются эти средства. Опять увы.

3 и 4. по этому основанию — лучше обратиться в органы опеки и попечительства. Информировать их.

5. Данное основание не будет учитываться судом. Его разумнее всего изменить на препятствие со стороны матери ребенка в общении вас и ребенка.

Если у вас есть еще вопросы — зоните 8 921 774 73 29

Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы