№146313. Територ.орган ФМС требует оплать штраф за, якобы, не отправленные корешки “Уведомления о прибытии”.

14.02.2009

1 июля 2009 года я выступила “Принимающей стороной” для своих друзей 4 человек, приехавших с Украины. Высылала “Уведомления о прибытии” через почту (в ФМС), корешки этого уведомления тоже отправила почтой после их отбытия. За эти полгода меня вызывали 3 раза, сначала требовали ксерокопию паспорта гр.Украины, второй раз ксерокопию моего паспорта. Все это, я донесла. Сегодня, после 3го письма, я с удивлением узнала, что корешки “Уведомления о прибытии”, якобы не были получены ФМС. За это мне грозит суд и штраф в размере 4.000 руб за каждого гостя. Проблема в том, что я, за давностью(прошло 5.5 месяцев)не сохранила квитанции об отправке. Доказать, что я их отправила, я не могу. На почте, заявили, что без квитанции поднимать архивы не будут.

Меня интересует, правомерно ли требование ФМС через такой длительный срок?

Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации?

С ув. Еремеева Елена Вал.

13.02.2009

Срок давности – 1 год.

Если решите обжаловать в суде, попросИте суд истребовать сведения об отправке уведомлений.

Даты выезда можете уточнить у своих друзей (печати в паспортах), либо эти даты предоставят сами сотрудники ФМС (миграц. карты на границе – сдаются). Последнее полезно, чтобы знать примерные дни отправки почтовых отправлений (с отрывными частями).

Килязов Сергей, Москва

14.02.2009

Уточните, пожалуйста, 4.000 рублей – это фиксированная сумма штрафа или суд может установить другую сумму?

Какие суды рассматривают данные вопросы?

14.02.2009

От 2.000 до 4.000 руб.

Статья 18.9 (или соседняя) КоАП РФ.

Килязов Сергей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector