№147683. Как продать гараж

20.02.2009

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, надо ли приватизировать гараж, если я хочу продать его? Можно ли просто переписать книжку на того, кому я собираюсь его продать? Гараж оформил на меня мой отец (дарение). Спасибо, жду ответа.

20.02.2009

Здравствуйте, Татьяна.

Если был договор дарения, то наверняка есть свидетельство на право собственности. Если нет свидетельства — получите его. И никакой приватизации не нужно. Имея свидетельство на право собственности на руках, и документы на землю под гаражом вы можете просто его продать.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

20.02.2009

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы действительно хотите оформить договор купли-продажи, тогда действительно Вам первоначально необходимо оформить право собственности на гараж. Однако, если гараж расположен в ГСК (гаражно-строительный кооператив) Вы можете поговорить с предполагаемым покупателем гаража, который с которым Вы можете оформить договор уступки, в этом случае предполагаемый покупатель вступит в гаражно-строительный кооператив и будет осуществлять пользование гаражом (а Вы в свою очередь получите денежные средства)

Чирков Дмитрий , Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы