№147923. Какое наказание предусмотрено за невыплату кредита?

22.02.2009

У меня кредиты в трех банках, раньше хорошо зарабатывала и регулярно их выплачивала. Теперь осталась без работы (3 месяца) и платить просто нечем. Мое жилье (малосемейка) неприватизировано, в собственности только 1/4 маминой квартиры. Никакого другого имущества, которое можно было бы продать, не имею. Я не уклоняюсь от выплаты, с марта меня пообещали взять на работу.

Банки угрожают и письменно, и смс, и по телефону. Сегодня позвонили и сказали, что подают в суд и мне по статье (не помню номер) грозит 2 года заключения и арест имущества.

Скажите, пожалуйста, это на самом деле так?

22.02.2009

Здравствуйте, Елена.

Действительно, существует ст.177 УК РФ, которая предусматриавает ответственность за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, однако ответственность за совершение данного преступления, предусмотрена во первых при улонении от погашения кредитной задолженности в крупном размере, а это 250.000 руб (примечание к ст.169 УК РФ), во вторых преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ отнесено законодателем категории небольшой тяжести, 2 года лишения свободы это максимальное наказание за данное преступление, соответственно ни один суд не назначит такого наказания человеку осуждаемому впервые.

Что касается ареста имущества, то это принудительная мера исполнения решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Насколько я понял, представители банка не обратились пока к Вам с иском о взыскании задолженности, соответственно у Вас еще есть время для того, чтобы избежать некоторых неблагоприятных последствий, я рекомендую Вам сейчас совершить сделку направленную на отчуждение доли в квартире матери, скажем Вы можете заключить с матерью договор дарения своей доли, и тогда на данную собственность судебные приставы просто не смогут наложить арест, а впоследствии принять меры по реализации. (если толшько Ваша мама не была Вашим поручителем, когда Вы брали кредит)

Чирков Дмитрий, Москва

22.02.2009

Дмитрий Викторович, ответьте, пожалуйста, сколько времени ориентировочно проходит со дня подачи иска в суд до самого суда.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector