Срочный договор. Уход в декрет.

Я работаю по срочному договору на декретной ставке (в договоре так и написано «на период отсутствия основного работника») ВОПРОС: в случае, если я забеременнею, а основной сотрудник будет находиться ещё в дерете, каковы мои права со стороны закона? Имею ли я право получить декретные в полном объёме и сохраняется ли за мной место до исполнения ребёнку 3-лет? ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Дарья.
Единого и однозначного ответа на ваш вопрос у практиков нет. К тому же нормы, регулирующие гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, существенно изменены Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Но рассмотрим все по порядку.
Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ.
Срочный трудовой договор заключается, в том числе, и на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз. 1 ч.1 ст. 59 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Т.е., выход отсутствующего сотрудника его на работу означает истечение срока срочного трудового договора и служит основанием для его расторжения. Эта норма является общей для всех подобных случаев.

По общему правилу, в соответствии с абз.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. К тому же в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Однако ТК РФ содержит специальную норму (введенную 30.06.2006г.), согласно которой допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
С другой стороны, на женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, распространяется правило о не допустимости увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ч.6 ст. 81 ТК РФ).
Так же на работника, принятого взамен отсутствующего, распространяется положение абз.4 ст.256 ТК РФ, согласно которому на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ВЫВОД. Таким образом, из всего вышесказанного следует, что:
а) в период беременности — срочный трудовой договор с женщиной, исполняющей обязанностей временно отсутствующего работника, может быть прекращен:
— если в это время отсутствующий работник выходит на работу
— у работодателя имеется работа (вакантная должность; работа, соответствующая квалификации женщины; вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья, но беременная женщины письменно отказывается от перевода на нее.
б) в период нахождения в отпуске по беременности и родам (во всех случаях) – расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.
в) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (во всех случаях) – за работником сохраняется место работы (должность); расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
Т.е., за беременной женщиной, исполняющей обязанности временно отсутствующего работника, СОСТОЯЩЕЙ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ с работодателем, сохраняется право на все социальные выплаты и гарантии, предусмотренные действующим законодательством, в полном объеме.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы