Относится ли преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ к длящимся?

Подруга при устройстве на работу в налоговую инспекцию в 2001 году представила подложный диплом о высшем образовании.В дальнейшем этот диплом использовался для продвижения по службе, 9 января 2007 года она была назначена на должность главного государственного налогового инспектора. После этого через некоторое время в отношении нее было возбуждено уголовное дело и в августе 2008 года она уволилась по собственному желанию. С какого момента исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности? С 9 января 2007 года или с момента увольнения?

Здравствуйте, Камила.
К сожалению для Вашей подруги, да, относится. Она совершала преступление начиная с 2001 года (с момента, когда предоставила свои данные для изготовления поддельного диплома – вот по этой статье, а именно 327 ч. 1 УК РФ ее судить не должны – прошел срок давности), а вот по ст. 327 ч. 3 УК РФ судить будут, т.к. в таких случаях преступление прекращается с момента обнаружения, а также потому, что по данному документу, Ваша подруга осуществляла то право, которое по закону она не могла осуществить без высшего образования. Единственное, что хорошо – срок наказания очень маленький, так что в худшем случае до 1 года условно, в лучшем – штраф.
С уважением, Чирков Д.В.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector