№153910. Может ли отец продать квартиру и выселить детей?

28.03.2009

В трехкомнатной квартире прописаны я, мой старший брат и отец. Брат живет с женой и грудным ребенком. После смерти матери отец начал встречаться с женщиной. Она официально не разведена, проживает со взрослым сыном в двухкомнатной квартире (ее муж живет отдельно, но также прописан в их квартире). Ее квартира не приватизирована, муж требует третью часть от квартиры. Он говорит, что, если ему выплатят третью часть от стоимости квартиры, он откажется от прав на нее и позволит жене приватизировать жилье на свое имя.

Мой отец находится в полной зависимости от этой женщины и делает все, как она скажет. Она хочет решить свои проблемы за наш счет. Она подговаривает отца продать нашу трехкомнатную квартиру и на эти деньги купить 2 однокомнатные — одну для себя и моего отца, одну для своего сына. Со мной и братом хотят поступить не по-человечески. Говорят, что мы будем жить в той квартире, в которой проживает сейчас она с сыном. Причем не понятно, что делать с нашими прописками в данной трехкомнатной квартире, и как мы можем въехать в квартиру, которая ей даже не принадлежит, т.к. до она до сих пор не разъехалась с мужем.

Отец говорит, что наша квартира не приватизирована, но он является ее собственником. Я смотрела документы — у нас есть договор на передачу квартиры в собственность отца. Подскажите, может ли он продать квартиру без нашего согласия? Не нарушает ли он закон, пытаясь выселить меня и брата из квартиры, в которой мы прописаны? Можно ли продать нашу квартиру, чтобы сумма от покупки разделилась поровну между нами тремя?

Спасибо

28.03.2009

Здравствуйте, Наталья.

1. Если отцом квартира приватизирована и он является единоличным собственником, он имеет полное право квартиру продать.

2. Однако — если Вы и брат на момент приватизации квартиры были в ней прописаны, за вами сохраняется пожизненное право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать). Навряд ли кто-то купит квартиру с таким обременением — с прописанными и проживающими жильцами.

Дворцова Ирина Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы