№155652. В какой срок судебные приставы должны дать ответ по постановлению суда?

03.04.2009

Имеется постановление суда и получен исполнительный лист на руки, все документы были отправлены в Москву(заказным письмом с уведомлением и описью вложения) судебным приставам,сама я проживаю в Казани, уведомление получено ими 18.12.2008г., но до сих пор мне не прислали ответ. Я хочу спросить Вас:

1.В какие сроки судебные приставы должны дать ответ?

2.В какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться чтобы разобраться, почему так долго и почему я не могу дозвониться до судебных приставов?

03.04.2009

Здравствуйте, Александра.

Приставы обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или отказ в течение 3 дней со дня получения заявления взыскателя и исполнительного листа и уведомить об этом стороны исполнительного производства и суд, выдавший исполнительный лист.Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Скорее всего вы имеете дело с бездействием судебных приставов. Вы можете обжаловать бездействие начальнику соответствующего ОССП и(или) в суд.

Гусева Елена Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы