№158952. Скользящий график работы, какие будут выходные?

14.04.2009

В трудовом договоре прописано, что «работнику устанавливается скользящий график работы». Раньше работали 2/2, теперь перевели на 5/2 с 8 часовым рабочим днем, с выходными в ВС и ПН. Отсюда вопрос, имею ли я право на выходные в общероссийские государственные праздники, или должен по графику 5/2 работать всегда?

14.04.2009

Здравствуйте, Иван.

Если произошел переход на график 5/2 с установленными выходными то какой же здесь скользящий график? Ладно. Нерабочие праздничные дни указанные в статье 112 ТК РФ предоставляются всем работникам государством и не входят в продолжительность отпуска. ТК определяет возможность привлечения работника к исполнению трудовых обязанностей в эти дни но здесь во первых с согласия работника (исключение есть но в основном связано с чрезвычайными ситуациями), а во-вторых соответствующая оплата данной работы либо предоставления другого дня отдыха.

С уважением Алексей Владиславович

Малышев Алексей Владиславович, Москва и Московская обл.

14.04.2009

Когда мы работали 2/2 в ТД был прописан сменный график, потом по доп.соглашению он стал скользящим, а потом еще и на 5/2 перевели. Насколько мне известно для сменного графика государственные праздники не предусмотрены?!

То есть насколько я понял из Вашего сообщения, скользящий график не предусматривает работу 5/2?!

14.04.2009

Здравствуйте, Иван.

для любого графика предусмотрены гос. праздники и сменный не исключение. Смотря как распределены дни 5/2. Я повторюсь-если выходные фиксированные (сами писали выше ВС. и ПН)-график уже не является скользящим.

Малышев Алексей Владиславович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector