№159610. могу ли я претендовать на наследство своей бабушки вместо своего отца?

15.04.2009

Приватизированная квартира состоит из трех собственников — я, бабушка и дядя(сын моей бабушки).Бабушка умерла в феврале месяце, и теперь мы хотим разменять квартиру, но сначала разделить наследство(часть собственности бабушки),ближайшие её родственники это — дядя и мой отец, они двойняшки, и я так понимаю они не делятся на старшего и младшего.Мой отец лежачий больной после инсульта, речь у него невнятная. Могу ли я быть заявителем на наследство и расчитывать при этом на 50% наследства, при условии что мой отец не будет заявителем на наследство, и будем только я и дядя???

И в какие сроки я должен заявить на наследство и куда? должен ли заявить на наследство мой дядя или он автоматически вступает в наследство?

15.04.2009

Здравствуйте, Динар.

Автоматически никто ни на что не вступает. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти у нотариуса по месту регистрации умершего. Вы вступить в наследство не можете. Можно от отца взять доверенность по ведению наследственного дела.

Ипатова Ольга Владимировна, Москва

15.04.2009

а если дядя не будет вступать в наследство, мой отец получит все 100% наследства?, т.к. наследников первой очереди больше нет?

15.04.2009

Здравствуйте, Динар.

Насколько я понимаю, завещания умершая не оставила.

Вы, как внук умершей, наследником вообще не являетесь. Вы могли бы быть наследником по праву представления (ст.1146 ГК), если бы — Ваш отец умер одновременно с бабушкой или раньше нее. То есть в этом случае Вы были бы наследником ВМЕСТО своего отца.

Поскольку Ваш отец жив, он и будет наследником вместе со своим братом. В случае отсутствия завещания наступает наследование по закону. Наследниками по закону 1-й очереди являются — супруг, родители, дети умершего, которые наследуют в равных долях. Т.е., если у умершей нет других наследников 1-й очереди, кроме Вашего отца и Вашего дяди, ее имущество (ее доля в квартире) будет поделено между ними пополам.

Автоматически ничего не происходит, наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявления о принятии наследства. Если наследники принимают наследство — они принимают и имущество, и долги умершего.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Дворцова Ирина Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы