№160936. Как выписать несобственника жилья квартиры?

20.04.2009

Здравствуйте! Полгода назад пожалела бывшего мужа и прописала на своей жилплощади на постоянной основе, чтобы он мог найти хорошую работу.Работу он нашел, а выписываться отказывается. У меня есть собственноручно им написанное согласие выписаться из моей квартиры при первой же моей просьбе (поставил пасп.данные, расписался). Подскажите пожалуйста, как теперь выписать его -несобственника жилья из моей кв-ры (я с сестрой собственники напополам, сестра тоже хочет его выписки)? Слышала, что через суд это решается. Вопрос:1.какие у меня шансы его выписать, как долго длятся такие процессы? 2. какие документы нужны в суде (предполагаю, что один из них — это почерковедческая экспертиза, а где мне найти эксперта?)

20.04.2009

Здравствуйте, Марина, никакого эксперта вам не нужно. Тогда давал согласие выписаться, а сейчас передумал. Вариант только один- подача искового заявления о прекращении права пользования жилой площадью не членом семьи(ч.4 ст.31 ЖК РФ). На этом этапе пригодится его расписка- она подтвердит, на каких условиях он был прописан в квартире-до первого требования о выписке. По делу будет два истца- вы и сестра. Обратитесь к юристу за составлением искового заявления.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

20.04.2009

Елена Васильевна, спасибо за ответ. Просто я хотела уточнить, что бывший муж по месту прописки не проживает, в этой квартире вообще никто не проживает и соседи могут подтвердить это. Это меняет дело?

И куда следует подавать исковое заявление, о котором Вы написали? В суд?

И если можно,напишите, какие у нас шансы его выписать и как долго длятся такие процессы?

Заранее благодарна.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы