№165539. Срочно!Снять с регистрационного учета по месту жительства, если имеется регистрация по другому месту жительства

07.05.2009

Мой знакомый был зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей мне квартире, но никогда там не проживал. Через некоторое время он переехал в другой город, там поменял паспорт и зарегистрировался по месту жительства там, при этом снят с регистрационного учета в моей квартире не был. Вероятно паспортно-визовая служба проявила халатность и либо не сообщили о новой регистрации в службу по прежнему месту жительства, либо еще что-то, но факт остается фактом — он числится зарегистрированым и в моей кваритре и по своему «реальному» месту жительства. Сейчас мне срочно нужно «выписать» его из своей квартиры, он не против, но приехать не может. Что делать в такой ситуации? Предоставить от него заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное нотариально, но вроде я читала, что оно предоставляется перед тем как зарегитрироваться по новому месту жительства? Вобщем помогите, пожалуйста! Какие документы мне нужно собрать? Куда бежать с этими документами?

07.05.2009

Здравствуйте, Елена.

1. вариант. он присылает доверенность на действия по снятию его с рег.учета по конкретному адресу заявление заверенное нотариально о снятии с рег.учета выписку из домовой книги по месту жительства (как доказательство его регистрации) и идете в паспортный стол.

2.обращайтесь в суд по месту его регистрации (т.е. вашему) с иском о выселении и снятии с рег.учета, для ускорения процесса пусть он вам пришлет заявление заверенное нотариусом о том, что с исковыми требованиями согласен, дело слушать в его отсутствие.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

07.05.2009

Спасибо!

1. А выписку из домовой книги нужно заверять нотариально?

2. Могут ли в паспортном столе не принять заявление о снятии с рег. учета?

3. Не подскажете где можно достать образец заполнения заявления о снятии с рег. учета?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы