№165753. фамилия

12.05.2009

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне.3 года назад я жила с одним человеком,но в браке с ним не состаяла.У меня родился ребёнок и я записала его на фамилию папы.Сейчас я уже 3 года с ним не живу.а фамилия так и осталась его.у него сейчас появилась новая семья.в воспитании сына он не принимает участия.от элиментов скрывается.написать отказ от сына он согласился.

и причина в том что я сейчас не знаю к каму нам обращаться.куда нам идти написать отказную и как поменять фамилию на мою?не нужно ли отращаться в суд?простомы сейчас находимся в разных городах и не знаем как нам решить эту ситуацию.

помогие пожалуйся и подскажите в какие органы нам нужно обращаться.

спасибо большое.

буду ждать вас ответ.

08.05.2009

Здравствуйте, харинен оксана.

для смены фамилии вам надо получить от отца нотариально заверенное согласие на смену фамилии. потом обратиться в ЗАГС (где регистрировали рождение ребенка) с заявлением о смене фамилии.

если он отказывается добровольно платить алименты то алименты взыскиваются в судебном порядке. иск надо подать по месту регистрации ребенка.

отказаться от ребенка он не может. только в судебном порядке можно лишить родительских прав.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

08.05.2009

скажите пожалуйста,значит только в судебном порядке можно лишить его родительского право?а нельзя письменно или нотариально заверенное письмо написать ему об отказе?потому что что бы лишить его родительского право должна быть серьезная причина.суду же нужны только серьёзные причины что бы лишить его?у меня всего три причины.

1.это отец нас бросил когда сыну было год.

2.он скрывается от элиментов

3.не интересуется ребёнком и не помогает в его воспитании.

вот по таким причинам смогу ли я лишить его родительского право?

спасибо большое.буду ждать от вас ответ.

08.05.2009

вы определитесь что вы хотите? поменять фамилию или лишить родительских прав?

как поменять фамилию я вам ответила.

обратиться в суд с иском о лишении родительских прав вы имеете право. решение суд будет выносить на основании доказательств которые вы представите.

дело не простое поэтому обратитесь к юристу, чтобы он представлял ваши интересы в суде.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

08.05.2009

понимаете я хочу лешить его родительского право и переписать ребёнка на себя.только не знаю как правельно поступить сначала идти в суд или поменять фамилию без лешения.я просто не знаю,если я его лешу родительского право,то у ребёнка останеться его фамилия или нет?

дело в том,что сейчас мы с ребёнком проживаем в финляндии.и постоянно пребуются от отца всякие разрешение.которые он не хочет давать.

он не хочет и воспитывать сына и мешаем мне его подымать.

а если я просто поменяю фамилию как вы сказали не лешая его право,то от отца всё-равно будут пребовать у меня разрешение на проживании в финляндии?

12.05.2009

лишение родительских прав очень сложный судебный процесс, суд идет на это в крайнем случае. ваше с ребенком нахождение в другом государстве усложнит процесс.

поменяв фамилию ребенку на свою, права отца останутся теми же, вы должны будете брать у него разрешение.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

12.05.2009

не ужеле отцов которые не плотят алементы своему ребенку и не помогают вообще не льзя лешить отцовства.

12.05.2009

по закону основанием для лишения родительских прав по не уплате алиментов, плательщик должен быть злосный нарушитель(доказательством является возбужбение уголовного дела).

и я не сказала, что нельзя. я сказала, что это будет сложный процесс. найдите специалиста в России оформите на него доверенность и обратитесь в суд. ваше дело оценочное 50-50% это значит, что каждая сторона должна доказать основания на которые ссылается.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

12.05.2009

я прочитала,что Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе — при злостном уклонении от уплаты алиментов».

При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка…». «Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей» (см. п.3 комментария к ст.69 СК РФ: «Комментарий к Семейному Кодексу РФ.

так что если я найду достаточно доказательств ,то я смогу его лешить родительских прав?

и еще подавать заявление в суд нужно по прописке или это не имеет значение где?

12.05.2009

вы можете реализовать свое право на защиту интересов ребенка. а я решать будет суд.

исковое заявление подается по месту регистрации ответчика.

Железняк Людмила Юрьевна, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы