№166075. как разделить лицевой счет в приватизированной квартире

10.05.2009

Возможно-ли разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг в однакомнатной квартире??? Квартира приватизирована на два собственника по 1/2 доли, бывших супругов(т.е. они сейчас в разводе). Если да, то куда обращаться и с чего начать????

10.05.2009

Здравствуйте, Расима.

С 2005 года, в связи с принятием Жилищного Кодекса лицевые счета не делятся.

* * *, Тыва

10.05.2009

Здравствуйте, Расима.

С 1.03.2005 г. лицевые счета в квартирах разделу не подлежат.

Можно только попробовать разделить оплату по платежным поручениям (квитанциям об оплате ЖК услуг).Но л/с все равно будет выписан на 1 человека.

С ув., О.Украинцев

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

10.05.2009

Уточните пожалуйста ответ. Квитанции будут приходить персонально каждому собственнику?

10.05.2009

Да, именно так. Я сталкивался с такой ситуацией неоднократно, последний раз 3 недели назад, в суде. Лицевой счет один, а платежки — 2. При этом, каждый платит только за себя, пропорционально своей доле. Я могу предположить, что это реализуется 2 способами:

1. по согласованию с ЕИРЦ. Но им это не выгодно, т.к. раздел платежек может привести к тому, что будет платить только один человек. Следовательно, ЕИРЦ будет выбивать долги через суд. А это проблематично для коммунальщиков.

2. На компьютере самостоятельно набрать платежку с реквизитами счета, рассчитать все самостоятельно для каждой стороны (если доли одинаковые, просто разделить все пополам). Далее платить только половину. Итог тот же. Образуется долг, если 2-й собств. не платит. ЕИРЦ в итоге подаст иск в суд в взыскании долга, но на руках будут доказательства уплаты одним из собственников «своей» половины. ЖК РФ и ГК РФ тут на Вашей стороне, т.к. осуществлять своевременную оплату — это обязанность всех сособственников, а не одного конкретного человека.

Так что пробуйте!!!!!

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы