№166687. Возможно ли преобразование полного товарищества в закрытое акционерное общество?

13.05.2009

Полное товарищество хочет преобразоваться в закрытое акционерное общество.

Вправе ли оно это сделать? Если да, то в каком порядке Что изменится в положении товарищей в случае преобразования?

13.05.2009

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Можно. В соответствии со статьей 68 Гражданского Кодекса Российской Федерации: “1. Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности. Правила, изложенные в настоящем пункте, соответственно применяются при преобразовании товарищества в производственный кооператив”.

Франк Федор Кирович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector