№169597. Реально ли доказать факт проживания в городе Москве?

25.05.2009

Поступил в институт в 1997 году. В том момент одно из требований при поступлении — необходимо быть выписанным. Окончил институт, работал два года стажером и затем три года в аспирантуре и сейчас продолжаю работать в институте. Все это время у меня была временная регистрация по месту жительства в общежитии. Отметки в паспорте о прописке не имею никакой, так как к родителям обратно не стал прописываться. Сейчас понадобилась справка о признании меня малоимущим,чтобы встать в очередь на получения жилья. В районной СУЗН дать такую справку отказались, ссылаясь на то, что я не имею московской прописки. Но в принципе, если я через суд докажу факт своего проживания в городе Москве более десяти лет, то такая справка скорее всего будет выдана. Реально ли мне доказать через суд мое проживание в Москве за весь период обучения и работы? Какие документы для этого доказательства необходимо собрать? На основании каких законов и кодексов мое требование можно считать правомерным? Спасибо.

24.05.2009

Здравствуйте, Макс.

Реально, для этого необходимо подать исковое заявление(желательно, что бы его составил грамотный юрист) об установлении юридического факта имеющего для Вас значение, то есть собственно факт проживания в г. Москве С такого-то по такое-то.

Наилучшими подтверждением в суде будут естественно документы, которые так или иначе указывают на ваше местонахождение, временная регистрация, различные оплаты за коммунальные платежи и т.д., свидетельские показания не будут лишними. Чем больше всего этого будет, тем лучше.

Здесь есть несколько нюансов… думаю нет смысла выкладывать Вам огромный текст сюда… Вам необходимо ознакомиться с гл.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Надеюсь помог Вам!

Пузенцов Константин Владимирович, Пенза (Пензенская область)

25.05.2009

Спасибо за ответ Константин Владимирович на вопрос №169597. Дополнительный вопрос возник. Сейчас в РУСЗН с меня хотят еще получить объяснение по какой причине отсутствует регистрация по месту жительства? В какой форме это нужно писать, на какие законы или кодексы нужно и можно ссылаться? Я не прописывался к родителям по причине — А зачем, собственно. У меня есть временная регистрация в Москве на период моего договора. Если бы я был прописан еще у родителей в другом городе, то плата за квартиру для них была бы больше, лишние траты ни к чему.

26.05.2009

Здравствуйте, Макс.

Вы ничего противозаконного не совершили, поэтому можете дать объяснения соответствующие действительности, требования к форме объяснений, думаю, лучше узнать непосредственно РУСЗН… ссылка на нормативно-правовые акты здесь едва ли потребуется…

Надеюсь помог Вам

Пузенцов Константин Владимирович, Пенза (Пензенская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы