№172727. Могу ли расчитывать на пени за просрочку сдачи многоквартирного дома

11.06.2009

6 декабря 2007 года мной был заключен договор о долевом участии в строительстве многоквартирного дома. В договоре в пункте «Предмет договора» указано: Плановое окончание строительства Объекта — 1 квартал 2009 года.

В данной ситуации меня эта формулировка очень смущает, в интернете нашел различную информацию, чему верить не знаю. Иных дат в договоре нет. Никаких извещений ни по почте ни в СМИ не было.

Могу ли в данной ситуации требовать пени за просрочку сдачи дома, если на данный момент, 6 июня 2009 года, строительство не завершено. И как Я понимаю не будет завершено в ближайшее время.

Если могу расчитывать на получение пени, прошу дать расчет, если квартира стоит 1.500.000 руб.

Ставка рефинансирования: с 1 апреля 2009 года до 4 июня 2009 года — 12%;

с 5 июня 2009 года — 11,5%.

07.06.2009

Здравствуйте, Алексей.

Раст для пени с 01 апреля 2009 года. Взыскание в судебном порядке, расчет суммы в среднем, примерно 0,035% в день, т.е. 525 рублей в день.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

07.06.2009

В интернете вычитал, что формулировка «плановое окончание строительства объекта» — это так сказать уловка застройщика и не обязует его сдать объект в данный срок, при этом срок может быть перенесен без согласования с дольщиком, и что дольщики подписавшие такой договор сами виноваты.

1. Так всё же можно выйграть такое дело в пользу дольщика ?

2. Возможно ли мирное разрешение такой ситуации без доведения до суда (ваше мнение, основанное на многолетнем опыте)?

3. Как поступить: сразу обратиться в суд или сначала к застройщику ?

4. Я так понял Вы разделили среднюю ставку на 300. В интернете прочитал комментарий к 214 закону ноябрьской редакции, как Я понял последней. В коментарии все время фигурирует 1/75 ставки рефинансирования. А в законе говориться что если дольщик является гражданином то пеня увеличивается вдвое.

Прошу разъяснить, так всё таки 1/300, 1/150 или 1/75 и на какие суммы реально можно расчитывать в таком деле если судья будет на стороне дольщика.

Огромное спасибо, появилась хоть какая-то недежда.

07.06.2009

В интернете вычитал, что формулировка «плановое окончание строительства объекта» — это так сказать уловка застройщика и не обязует его сдать объект в данный срок, при этом срок может быть перенесен без согласования с дольщиком, и что дольщики подписавшие такой договор сами виноваты.

1. Так всё же можно выйграть такое дело в пользу дольщика ?

2. Возможно ли мирное разрешение такой ситуации без доведения до суда (ваше мнение, основанное на многолетнем опыте)?

3. Как поступить: сразу обратиться в суд или сначала к застройщику ?

4. Я так понял Вы разделили среднюю ставку на 300. В интернете прочитал комментарий к 214 закону ноябрьской редакции, как Я понял последней. В коментарии все время фигурирует 1/75 ставки рефинансирования. А в законе говориться что если дольщик является гражданином то пеня увеличивается вдвое.

Прошу разъяснить, так всё таки 1/300, 1/150 или 1/75 и на какие суммы реально можно расчитывать в таком деле если судья будет на стороне дольщика.

Огромное спасибо, появилась хоть какая-то недежда.

09.06.2009

Здравствуйте, Алексей.

1. да

2. да возможно

3. в любом случае изначально претензия застройщику

4. ставка рефинансирования делится на 365 и умножается на количество дней.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

10.06.2009

извеняюсь за назойливость, но всё же решил привести выкопировку из закона, объясните тогда, о чем пишут в данном пункте ?

N 214-ФЗ, Статья 6 пункт 2 (редакция от 23.07.2008)

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере ОДНОЙ ТРЕХСОТОЙ ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ.

10.06.2009

Здравствуйте, Алексей.

Помимо всего есть гражданский кодекс.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

10.06.2009

да действительно в ГК прописано, что при несвоевременном возврате залога пеня равна ставке рефинансирования в день, значит в данной ситуации ГК ущемляет права самого гражданина, ибо по закону Я получил бы больше, у меня в договоре прописано, что при несвоевременном выполнении обязательств неустойка взмается согласно федерального законадательства, если правильно понимаю Закон конкретизирует определенную часть ГК, ужесточая его, так почему же нельзя пользоваться именно законом N 214-ФЗ, ведь именно он и создавался как регулятор операций между застройщиком и дольщиком, а ГК говорит лишь в общем не конкретизируя ситуацию

Зарание спасибо, вы мне и так уже очень помогли, прошу потерпеть меня еще немного

10.06.2009

ах да в моем случае какую дату нужно считать окончанием периода за который могу требовать компенсацию, ввод дома в эксплуатацию, дату подписания акта приемки квартиры или вот в ГК вычитал что последний день этого периода когда Я эту компенсацию получу

11.06.2009

Здравствуйте, Алексей

Дата окончания срока (начало расчета)01 апреля.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

11.06.2009

повторю вопрос, начало этого периода понятно что с 1 апреля, а конец периода просрочки ?

в моем случае какую дату нужно считать окончанием периода за который могу требовать компенсацию (чтобы посчитать конечную сумму неустойки): ввод дома в эксплуатацию, дату подписания акта приемки квартиры или вот в ГК вычитал что последний день этого периода когда Я эту компенсацию получу или что-то другое?

11.06.2009

Прошу прокомментировать ранее заданный вопрос

да действительно в ГК прописано, что при несвоевременном возврате залога пеня равна ставке рефинансирования в день, значит в данной ситуации ГК ущемляет права самого гражданина, ибо по закону Я получил бы больше, у меня в договоре прописано, что при несвоевременном выполнении обязательств неустойка взмается согласно федерального законадательства, если правильно понимаю Закон конкретизирует определенную часть ГК, ужесточая его, так почему же нельзя пользоваться именно законом N 214-ФЗ, ведь именно он и создавался как регулятор операций между застройщиком и дольщиком, а ГК говорит лишь в общем не конкретизируя ситуацию. Что обладает большей силой ГК или ФЗ ?

Это последнее больше не буду Вас доставать

12.06.2009

Здравствуйте, Алексей.

Наоборот в законе сумма меньша — там прописанно, на день взыскания, а в ГК -в день, т.е. если раньше было 12,5% — то взыщут именно с этого расчета, а по закону, — на день взыскания, т.е. 11,5 если не изменят.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector