№173067. Не можем получить свидетельство о расторжении брака

09.06.2009

Мы развелись. Судья выдал нам решение о прекращении брака, забрал у нас оригинал свидетельства о браке (взамен выдал заверенную копию). Когда мы обратились в загс для выдачи свидетельства о прекращении брака, сотрудники загса заметили что в свидетельстве о браке допущена ошибка, а именно перепутаны места рождения. На основании этого сотрудники брака отказались выдать свидетельство о расторжении брака и заявили что с начало нам надо внести изменение в свидетельство о браке. Для внесения изменения в свидетельство о браке им нужен оригинал т.е. как они пояснили, они заберут у нас свидетельство о браке в котором ошибка и дадут нам новое без ошибок. Но это свидетельство уже подшито в дело и его номер фигурирует в решении о прекращении брака, и судья отказывается нам его выдать, т.к. изъять документы из закрытого дела он не может. Ошибки в свидетельстве о регистрации брака судья то же не заметил и получается что в решении суда о разводе то же допущена ошибка с местом рождения.

Получается Сотрудники загса хотят изъять вариант свидетельства о браке с ошибкой и выдать новый, а судья не может это свидетельство с ошибкой изъять из дела.

как можно выйти из данной ситуации, не подавая в суд?

12.06.2009

Здравствуйте, Сергей.

Да в действиях судьи имеется нарушение в частного приоббщения к делу доказательств. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате доказательства подшитогов деле для устранения ошибки в нём.

, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы