№180607. СБИЛА МАШИНА. ЧТО ДЕЛАТЬ???

24.07.2009

14 ИЮЛЯ моя мама (71 год) вышла из магазина, прошла мимо припаркованных машин.Одна из них, грузовая газель, которая привозит в магазин товар, без всякого сигнала резко сдала назад и мама оказалась под ней. По чистой случайности водитель услышал как она кричит от боли,остановился. В больнице поставлен диагноз: Сильные ушибы коленных суставов, на левой икре колесом раздавлен огромный кусок мягких ткане,отсутствует большой участок кожи,много мелких ушибов на ногах,стесано плечо.К счастью переломов нет. Врачи боятся что та кожа которую смогли натянуть, может начать отторгаться, вобщем пока не могут дать точный прогноз.

Водитель не сбежал с места ДТП, сам вызвал скорую, приходит в больницу, навещает.Инспектор ГАИ сказал, что виноват водитель, так как нарушил правило (сдавая назад, должен был пропустить пешехода или убедиться , что сзади никого нет).

Скажите пожалуйста, мы (на радостях что мама жива и кости целы) отказались от прохождения медицинской экспертизы .Теперь отойдя от первого шока хотим пройти эту экспертиру.СКАЖИТЕ есть ли какие то сроки для получения направления на экспертизу?? 23 июля будет 10 дней с момента ДТП.

23.07.2009

Здравствуйте, Зинякина Е..

экспертизу вы можете пройти после окончания лечения на основании всех документов а то о чем вы подразумеваете называется медицинское обследование в вашем случае она не обязательно так как вы госпитализированы и проходите крс лечения. но вы можете пройти и обследование законом не запрещено, но я не вижу в ней необходимости

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

24.07.2009

Александр Пайдулович, подскажите пожалуйста. Сегодня получила на руки постановление по делу об административном правонарушении. Там написано: Так как гражданка отказалась от прохождения судебно-медицинского исследования, не представляется возможным установить степень тяжести полученных телесных повреждений.Ответственность за нарушение п.8.12.КоАП РФ не предусмотрено.Дело об админ. правонарушении, по факту получения телесных повреждений, прекратить, в связи с отсутствием состава админ. правонарушения на основании п.2 ст.24.5 КоАП РФ. Вот меня интересует,теперь когда водитель не понес никакой ответственности, я могу подать в суд на возмещение морального вреда или для этого мне надо обжаловать это постановление???

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы