могу ли я юридически оформить отказ от отца?

Мне 22 года и я хотела бы оформить отказ от своего отца.Возможно ли это сделать в соответствии с законодательством? Что для этого необходимо? Какие обязательства?Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с ч. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей.
Соответственно, и лишить Вашего биологического отца родительских прав возможно было только до достижения Вами совершеннолетия.
В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семемейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Так-то.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector