Разрешен ли ксенон?

Здравствуйте, ходит много слухов о том, что Инспекторы ГИБДД изымают водительские удостоверения у автовладельцев, на машины которых установлен ксенон. Имеют ли они на это право? И какие предписания/наказания мне за это грозит? Спасибо.

Здравствуйте, Денис.
В соответствии со ст. 3.6 Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств запрещается эксплуатация транспортного средства в случае, если на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора (например, ксенон).
За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от 15 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector