№186882. 3 дня на свадьбу

26.08.2009

Руководство моей компании отказывает дать мне 3 дня на предстоящую свадьбу, мотивируя это тем, что мне лучше взять отпуск на 3 дня раньше. Получается, что законодательство не обязывает их предоставить мне эти три дня?Это на самом деле происходит на усмотрение руководства?

26.08.2009

Здравствуйте, Ерукова Ольга.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регламентировано Трудовым Кодексом РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением и пожеланием успехов, Русакова И.Б.

Русакова Ирина Борисовна, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector