Разрешение на строительство дома получено. Соседи начинают «вставлять палки в колеса». Что делать?

Добрый день!
Мы с мужем решили строить дом. Денег на покупку своего участка не было, поэтому, родители решили отдать нам свой огород под строительство.
Полтора года оформляли все необходимые документы. При оформлении документов одними из соседей было дано разрешение на отступ от их межи 1,5 метров вместо 3-х (если никого не спрашивать). Планировалось, что если оба соседа дадут разрешение на отступ 1-1,5 метров, то дом будет одноэтажным, если же те соседи, что будут позади дома, откажутся, то мы будем строить двухэтажный дом, т.к. участок достаточно небольшой. Все это оговаривалось с соседями устно. К сожалению, согласились на это только одни соседи. Поэтому, от межи соседей позади дома мы отступаем 3 метра, а от вторых (сбоку дома) 1,5 метра, т.к. было получено разрешение от соседки и заверено нотариусом. В разрешении не описано, какой будет дом. Указано, что соседка не возражает и не будет препятствовать строительству и сдаче дома в эксплуатацию в дальнейшем.
Наконец-то, 06.08.2009 разрешение на строительство дома было получено. Радости не было предела и мы начали строительство: завезли стройматериалы, начали подготовку к тому, чтобы залить фундамент.
Вдруг, 14.08.2009 соседка, которая давала разрешение на отступ 1,5 метров позвонила по телефону и сообщила, что отменяет свое разрешение, т.к., якобы, не знала, что дом будет двухэтажным, хотя с ней оговаривалось, что если другие соседи не дадут разрешения на отступ, то дом будет двухэтажным.
Т.к. разрешение на строительство было у нас на руках, а телефонный звонок никакой юридической силы не имеет, мы решили не останавливать строительство и залили фундамент.
28.08.2009 мы заказным письмом на почте получили уведомление от нотариуса и копию заявления соседки об отмене своего разрешения. В документах указана дата 21.08.2009. Т.е., получается, что соседка передумала, когда уже все документы у нас были оформлены и начато строительство.
Чем нам грозит отмена ее разрешения и какие права имеет соседка? Стоит ли нам останавливать строительство и куда нам нужно обращаться для решения вопроса? Можем ли мы потребовать с соседки возмещения ущерба за оформление разрешения на строительство, использованные материалы и стоимость рабочей силы, затраченной на момент получения уведомления об отмене разрешения на отступ 1,5 метров?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы