№189144. Возврат подоходного налога, какие сроки?

05.09.2009

29 апреля подал декларацию о возврате подоходного налога за учебу, деньги все ещё не перечислили на дворе 5 сентября, хотя в налоговой службе говорят что проверили, какие сроки возврата подоходного налога? нарушаются ли они? и каким образом можно воздействовать и на кого чтобы вернули деньги?

12.09.2009

Здравствуйте, Андрей Андреевич.

Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

При нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Т.к. все сроки проверки истекли Вам необходимо срочно подать в налоговый орган жалобу на действия(бездействие) сотрудников налогового органа. Также Вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав. Но думаю,после получения жалобы деньги Вам вычет вскоре вернут. Тем более,что Письмом ФНС от 31.06.2006 г. № САЭ-6-04/876 «Об отдельных вопросах предоставления налоговых вычетов» при проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц, представленных налогоплательщиками в целях получения полагающихся им социальных налоговых вычетов, рекомендуется соблюдать месячный срок рассмотрения таких деклараций, если налогоплательщиком одновременно с налоговой декларацией и письменным заявлением представлены копии соответствующих подтверждающих документов.Так что не теряйте время, закон на вашей стороне.Удачи!

Цогатиева Вера, Элиста (Калмыкия)

15.09.2009

Здравствуйте, Андрей Андреевич.

Необходимо уточнить:

1. Подано ли заявление на социальный вычет вместе с декларацией?

2. Подано ли заявление на возврат налога?

Срок возврата начинает течь с момента завершения камеральной проверки, которая длится до 3 месяцев с момента подачи декларации. Если заявление на возврат не подано, то и срок не наступает (заявления исполняется в течение 1 месяца).

Плотников Артем, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы