Я создаю авторский видео курс (для продажи) по аудио-видео монтажу.
Очевидно, мне нужно на чём-то показывать все операции монтажа, о которых я буду рассказывать в курсе.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов насчет Авторского Права:
1) Могу ли я использовать фрагмент фильма, чтобы показывать на нем операции монтажа? Тот же вопрос — насчет аудио (фрагменты песен, треков).
2) Если в общем случае — нет, то есть ли какие-то фильмы и музыка — зарубежные / советские / мультфильмы / и пр. — среди которых есть такие (хотя бы один!), которые можно было бы использовать в этих целях без нарушения авторских прав?
3) Я слышал, что через определенный срок авторское право уже не имеет веса. 25 лет. Потом 70 лет. Вот, например, советские фильмы создавались, когда в законе было указано 25 лет — значит их можно использовать сейчас или нет?
4) Может быть при использовании достаточно будет указать авторство, компанию производителя, ещё что-то?
5) Если же на все эти вопросы — ответ нет. То какие варианты у меня есть?
1. Обратиться к автору фильма и получить его согласие (достаточно ли просто электронного письма с согласием?)
2. Снять собственное видео и использовать его.
3. Есть ли ещё какие-то варианты?
Спасибо!
Здравствуйте, Александр.
Через 70 лет можно использовать свободно это точно.
Плюс СССР присоединился к международной конвенции по авторскому праву в 1972 году, так что все, что было снято за рубежом в 60-х годах и раньше — тоже можете свободно использовать.
alexey.gorshkov@list.ru
