№191504. Имеют ли дети право на долю в доме родителей

18.09.2009

Я с братом и сестрой прописаны в родительском доме. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры, полученной отцом от государства, когда он уже был женат и имел троих детей. Домовладельцем значится отец. также в собственности автомобиль и гараж, все было приобретено в браке, но записано также на отца. Сейчас мать с сестрой собираются уехать навсегда в Белоруссию, не настаивая на разделе дома и не оформляя развода. Отец пьет, ведет асоциальный образ жизни. Можем ли мы с братом (оба совершеннолетние) претендовать на это имущество (прописаны в этом доме)? Возможна ли продажа дома без нашего согласия? Могут ли мать с сестрой передать нам свои доли? Можем ли мы добиться того, чтобы дом был разделен?

17.09.2009

Здравствуйте, Владимир.

Приобретенный дом куплен от продажи квартиры, которая собственностью кого стала и на основании чего? Это необходимо для того, чтобы определить, будет ли данный дом совместно нажитым имуществом Ваших родителей. Вы как дети не имеете к этому дому отношения собственности. Если дом будет совместно нажитым имуществом, то возможно будет разделить его в натуре в соответствии с принадлежащими долями между Вашими родителями.

Павлова Марина Евгеньевна, Москва

18.09.2009

Здравствуйте, квартира была получен от государства в период брака, приватизирована на отца, и на деньги с ее продажи был куплен дом. Мать может рассчитывать на половину дома? И может повлиять на размер ее доли то, что моя сестра несовершеннолетняя, а брат учиться очно в институте? А еще меня очень волнует могут ли они меня выписать вникуда и можно ли продать дом без моего согласия?

20.09.2009

Здравствуйте, Владимир.

Формально дом считается совместно нажитым имуществом. Но в судебном порядке отец может доказать, что дом приобретался на денежные средства,полученные от продажи квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом в период брака. Если ему удастся это доказать, то суд может исключить дом из числа совместно нажитого имущества супругами в период брака. То, что дети учатся, исходя из практики рассмотрения подобных споров, вряд ли повлияет на увеличение доли матери (не забывайте, что и ее доля под угрозой). Продать дом без Вашего согласия можно. Отец выписать Вас вникуда не сможет. А вот если он продаст дом, доказав, что он не совместно нажитое имущество, тогда новый собственник имеет право поставить вопрос о том, чтобы Вас выписали.

Павлова Марина Евгеньевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы