№192880. Имеет ли право председатель ТСЖ голосовать за нежилые помещения?

24.09.2009

Здравствуйте!

В нашем доме образовано ТСЖ. В доме есть нежилые помещения,имеющие свидетельства о государственной регистрации,принадлежащие всем собственникам жилья. Их в дальнейшем предпологаеться продавать или сдавать в аренду.

Председатель правления проголосовал, от лица этих помещений, согласно их площади, на собрании.В Уставе ТСЖ о таких правах председателя не говорится. Имеет ли он на это право?

Заранее спасибо за ответ.

24.09.2009

Здравствуйте, Алёхина Юлия.

Немного не точная информация. Если помещения действительно нежилые и на них оформлено право собственности -они никак не могут быть в собственности все жильцов. Уточните. Голосовать от лица нежилых помещений председатель не имеет право.

Каштанова Анастасия Олеговна, Железнодорожный (Москва и Московская обл.)

24.09.2009

Анастасия Олеговна,здравствуйте!

Я уточнила- право собственности на нежилые помещения оформлены на ТСЖ.

Имеет ли право председатель, в этом случае ,голосовать от лица нежилых помещений?

Заранее спасибо за консулльтацию.

01.10.2009

Здравствуйте, Алёхина Юлия.

Думается, что председатель действовал вполне законно. В сответствии со ст.48 п.1 Жилищного Кодекса РФ Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений *(как жилых, так и нежилых)* в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

*примечение мое.

В связи с тем, что право собственности оформлено на юридическую организацию, т.е. ТСЖ, голосует от имени организации ее представитель, т.е. председатель ТСЖ.

Далее, опять же в соответствии с ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Надеюсь, понятно объяснила?

Каштанова Анастасия Олеговна, Железнодорожный (Москва и Московская обл.)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы