№194052. Трудовой вопрос: Не уволят ли? Грозятся урезать зарплату!

29.09.2009

Здравствуйте уважаемый адвокат!

Работаю в медицинской бюджетной организации. Работаю оператором на полную ставку, мед.образовния профильного нет.Стаж 5 лет.

Недавно начальник нашего отдела, намекнула, что скоро рабочей нагрузки у меня не будет, и я вынужден буду подыскивать новое рабочее место. Или урежет зарплату по-минимуму, без всяких доплат и надбавок.

Вопрос: Имеет ли право руководство урезать зарплату ниже прожиточного минимума, если у меня оклад 1600, а обещают урезать до 3000 включая налоги. Причем прожиточный минимум в нашем крае 5800 руб. И что посоветуете, чтобы потерять меньше в зарплате.

Заранее спасибо!!!

29.09.2009

Здравствуйте, Максим!Ваша з/плата не может составлять ниже прожиточного минимума, если Вы работаете на полной ставке, что в Красноярске составляет 6400 руб. Если же Вас переведут на 0,5 ставки,на что они имеют полное право, при предварительном Вас уведомлении об этом, то соответственно доход должен быть не мене 3200 руб. С Уважением, Александр!

Гречушкин Александр Николаевич, Красноярск (Красноярский край)

02.10.2009

Здравствуйте, Максим! Для Вас выдержки, извиняюсь но по мне так и не удалось связаться с Вами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. N 365-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ

ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗА II КВАРТАЛ 2009 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”, Федеральным законом от 31.03.2006 N 44-ФЗ “О потребительской корзине в целом по Российской Федерации”, статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 17.12.2004 N 13-2780 “О порядке установления величины прожиточного минимума в крае”, Законом Красноярского края от 08.11.2007 N 3-692 “О потребительской корзине в Красноярском крае”, Указом Губернатора Красноярского края от 23.04.2008 N 64-уг “О Методике исчисления величины прожиточного минимума в Красноярском крае” постановляю:

1. Установить величину прожиточного минимума за II квартал 2009 года:

в целом по Красноярскому краю в расчете на душу населения – 5907 рублей, для трудоспособного населения – 6339 рублей, для пенсионеров – 4454 рубля, для детей – 5737 рублей;

для первой группы территорий на душу населения – 10194 рубля, для трудоспособного населения – 10651 рубль, для пенсионеров – 7758 рублей, для детей – 9359 рублей;

для второй группы территорий на душу населения – 6597 рублей, для трудоспособного населения – 6999 рублей, для пенсионеров – 5379 рублей, для детей – 6263 рубля;

для третьей группы территорий на душу населения – 5296 рублей, для трудоспособного населения – 5652 рубля, для пенсионеров – 4240 рублей, для детей – 5121 рубль.

2. Установить коэффициенты дифференциации величины прожиточного минимума на душу населения для отдельных городских округов и муниципальных районов, входящих в первую и вторую группы территорий края, в следующих размерах:

Туруханский район – 1,33, Эвенкийский район – 1,12, город Енисейск – 1,11, Енисейский район – 1,18, Богучанский район – 1,21, Мотыгинский район – 1,26.

3. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края”, газете “Наш Красноярский край” и разместить на едином краевом портале “Красноярский край”.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

председателя Правительства края

М.В.КУЗИЧЕВ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими работодателями – за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. – Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

С Уважением, Александр!

Гречушкин Александр Николаевич, Красноярск (Красноярский край)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector