Вопрос 195664 / 1,5 года не могу получить декретное пособие с предприятия

ВОПРОС. 4 октября 2009 г.  7:32

Пожалуйста, помогите советом, что можно сделать в моем случае…

Ребенку 1,5 г. а я не могу получить пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие в данный момент находится в состоянии ликвидации (на момент моего обращения за пособием все его счета были арестованы). Есть решение суда о взыскании пособий с предприятия, есть ответ от судебных приставов, что предприятие не найдено. Деятельность оно не ведет, в Фонды не отчитывается. Подавала запрос в Фонд социального страхования о возможности напрямую получить положенные пособия. Выдержки из ответа:

… согласно пункту 4 статьи 46 вышеназванного Федерального закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 указанного Федерального закона.

Таким образом, Вы имеете возможность реализовать свое право на получение пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, взысканного в судебном порядке с 000 «Пилон», в пределах трехлетнего срока, установленного статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В том случае, если после принятия Вами всех мер для реализации вышеуказанного права и наличия обстоятельств, препятствующих взысканию указанных пособий службой судебных приставов, суммы пособий не будут взысканы в Вашу пользу полностью или частично, решение о выплате пособий по обязательному социальному страхованию может быть принято исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на основании пункта 3.5. Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 22.

Перечень документов, на основании которых осуществляется выплата пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям, указанным в пункте 3.5. Инструкции, определен пунктом 3.6. вышеназванной Инструкции. К таким документам относятся:

письменное заявление работника;

документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты пособия;

документы, необходимые для исчисления пособий (для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам);

документы, подтверждающие наличие обстоятельств, указанных в пункте 3.5 Инструкции.

К тому же, ФСС утверждает, что организация должна быть ликвидирована, только в этом случае я могу претендовать на выплату пособия напрямую. Сколько ждать этой официальной ликвидации неизвестно, и будет ли она… А деньги мне нужны сейчас. Что можно еще предпринять в данном случае? Обращаться в прокуратуру, в суд на ФСС… есть ли смысл? Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы